1002Биография Сергей Тимофеевич Аксаков родился в родовитой, но обедневшей дворянской семье 20 сентября 1791 года в городе Уфе. Отец его, Тимофей Степанович, служил прокурором верхнеземского суда в Уфе.

В городе и в имении Ново-Аксаково Бугурусланского уезда Оренбургской области прошли его детские годы. С детства Аксаков любил рыбную ловлю, охоту, собирание ягод. Дальние прогулки в лес или в степь заложили в нем глубокие, мощные пласты впечатлений, которые позднее, спустя десятилетия, стали неиссякаемыми источниками художественного творчества. Маленький Аксаков любил слушать рассказы крепостной няни Пелагеи, один из которых впоследствии обработал в известную сказку «Аленький цветочек».
Сыновья С.Т.Аксакова – Константин, Иван и Григорий Аксаковы – известные общественные деятели России середины – второй половины 19в. Все они, как и отец, были тесно связаны с Уфимским краем. Иван Сергеевич Аксаков Константин Сергеевич Аксаков Григорий Сергеевич АксаковГ.С.Аксаков в первой половине 60- ых годов ХIХ в. жил в Уфе, занимая должность губернатора Оренбургской, а затем, после ее разделения, стал первым Уфимским губернатором. Его дочь Ольга – любимая внучка писателя — унаследовала с. Надеждино и одной из первых в Уфимском крае устроила в своем имении кумысолечебницу…

Анна Зубцова подготовила презентацию по русской литературе «Аксаков Сергей Тимофеевич»

«Аленький цветочек» — сказка русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, записанная им «со слов ключницы Пелагеи». Сказка была впервые напечатана Аксаковым в 1858 году как приложение к автобиографии «Детские годы Багрова-внука».

В сказке повествуется о заколдованном юноше, обращённом в чудище, и о девушке, которая силой самоотверженной любви возвращает ему человеческий облик.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *