Алексей Максимович Горький (Пешков) родился 16 марта 1868 года. Его жизнь была очень трудной. И несмотря на то, что ему часто встречались скверные люди, творящие зло и несправедливость, он в своей душе оставался романтиком и гуманистом.

Его книги пронизаны сопереживанием простому народу, вынужденному тяжко трудиться ради скромного пропитания. Он и сам был из гущи того народа. Любовь к книгам сопровождала всю его жизнь. В 19 лет он стал писателем, приобретя буквально за 5 лет популярность и известность. Поправив своё материальное положение, Алексей Максимович начал помогать революционерам, а после революции — оказавшимся в затруднительном положении представителям интеллигенции. Сама революция, столь желанная и долгожданная, несколько напугала писателя своей жестокостью.

Будучи тяжело больным, в 1921 году он выезжает на лечение за границу. И только через 7 лет он стал посещать родину, при этом увидел неоспоримые успехи в промышленном строительстве  и подъёме сельского хозяйства, в развитии социалистического общества. Весной 1933 года писатель окончательно вернулся в Москву. Но летом 1936 года он умирает. Его произведения в нашей стране пользуются огромным спросом. По количеству книг, изданных в СССР, он уступает только А. С. Пушкину и Л. Н. Толстому.

Большое внимание он уделяет литературе для детей призванной всесторонне развивать способности ребенка, укреплять его волю, формировать характер, воспитывать гражданственность, коллективизм, стремление к созидательному труду, творческое начало. Основным требованием в теории детской литературы, был принцип социалистического реализма.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *