Во все времена было важным научить детей не просто говорить, а правильно излагать свои мысли, уметь обосновывать свою точку зрения и при этом не останавливаться на ненужных подробностях. Чтобы сберечь своё и чужое время люди придумали пословицу «Краткость – сестра таланта». В данном слайд — фильме предлагаются материалы для обучения такому мастерству: сжатому изложению эпизодов повести Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский».

К сведению учителей и родителей

Диафильм предназначается для обучения школьников сжатому изложению. Эта работа проводится на иллюстрациях к повести А. С. Пушкина «Дубровский».

В диафильме два фрагмента.

I фрагмент — «Ссора Троекурова с Дубровским» целесообразно использовать после того, как прочитаны первые четыре главы.

После знакомства с историей взаимоотношений Троекурова и Дубровского, предлагается подумать, как её изложить сжато, передав самое основное, вспомнить, при каких обстоятельствах произошла ссора Троекурова и Дубровского.

II фрагмент — «Владимир Дубровский» полезно рассмотреть после знакомства с повестью в целом.

Кадры сопровождаются заданиями, цель которых — помочь школьникам в отборе материала для сжатых пересказов и в понимании иллюстраций, включённых в диафильм. Вопросы, данные в кадрах, выясняются в процессе демонстрации диафильма; итоговые задания выполняются после того, как диафильм просмотрен.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *