28 января 2022 года исполнится 125 лет со дня рождения автора книг, отразивших дух нашего народа, писателя, ставшего неотъемлемым достоянием российской культуры. Его произведения хорошо известны старшему поколению. В своих книгах автор ярко описал ту бурную эпоху войн и революций, в которой он жил сам. Речь идет о замечательном писателе Валентине Петровиче Катаеве. В ролике «Прочитай-ка! Валентин Петрович Катаев детям» рассказано о его жизненном пути.

Этот удивительный русский писатель, создал неповторимые авторские сказки.

В сказке «Цветик-семицветик» Валентин Петрович фактически рассказывает о том, что если бы мы тратили свои ресурсы и таланты не на то, чтобы вызывать зависть в людях, приобретая всё больше и лучше «игрушек», а на полезные дела, то и мы, и окружающие нас люди, жили бы значительно счастливее.

Очень непростой была судьба, писателя Валентина Петровича Катаева, героя первой мировой войны. Родился в семье учителя. Печататься начал 12-летним гимназистом.

Восемнадцатилетним парнем, в 1915 году, ушел добровольцем на фронт, где прошел путь от солдата до прапорщика (был дважды ранен, контужен, отравлен газами).

После революции, в 1919 г. был мобилизован в Красную Армию, командовал артиллерийской батареей, участвовал в боях против белогвардейских войск Деникина.

Участник Великой Отечественной войны (был военкором «Правды», «Красной звезды»).

Он оставил о себе добрую память в книгах и экранизациях по его произведениям, в которых отразил жизнь, чаяния и моральные ценности своих современников, подвиги народа.

Катаев Валентин Петрович (скачать книги бесплатно)

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *