В Санкт-Петербурге на Сенатской площади установлен восьмитонный памятник Петру I высотой более пяти метров, не считая постамента, отлитый из бронзы.

7 августа 1782 года жители праздновали открытие памятника основателю города. Очевидец рассказывает: укрывавшие памятник щиты опустились, «в ту же минуту производимая пальба с обеих крепостей и с судов, смешанная с беглым огнем полков, с барабанным боем и игранием военной музыки, поколебала восторгом город».

Через 17 лет родился великий русский поэт, воспевший это творение в своей поэме, после чего символ города – памятник Петру I стали называть Медным всадником.

Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837) создал стихотворную трагическую повесть «Медный всадник» знаменитой Болдинской осенью 1833 года, когда вынужденное затворничество поэта стало плодотворнейшей порой его творчества.

Мы все помним вступительные строки к поэме, в которых повествуется о мечте Петра создать город-порт, дающий выход в Балтийское море.

Сама поэма как бы символизирует то, что защищая интересы государства, иногда поступаются интересами отдельных личностей, что и приводит к трагедии.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *