Потрясающий автобиографический роман о короткой героической жизни Николая Алексеевича Островского «Как закалялась сталь» хоть и убрали из основного списка изучаемых по программе произведений, но многие учителя рекомендуют его в списках книг для внеклассного чтения.

Он родился в селе Вилия Волынской губернии России в 1904 году. Его дед был участником Крымской войны, а отец – Русско-японской.

Человек с пылающим сердцем, как горьковский Данко, отдал себя до последней капли крови борьбе за счастливое будущее людей.

«Вы что же думаете, на нас солнце не светило, или жизнь не казалась нам прекрасной, или для нас не было привлекательных девушек? В том-то и дело, что жизнь нас звала. Мы, может быть, больше других чувствовали её очарование, но мы твёрдо знали, что самое главное сейчас — отстоять революцию».

Его герой книги Павка Корчагин незримо сражался на фронтах Испании; шёл в одном ряду вместе с защитниками Сталинграда, Киева, Одессы в Великую Отечественную войну. Он входил в солдатские землянки, где бойцы в минуты коротких передышек читали «Как закалялась сталь», входил и звал на подвиг. Он учил мужеству воинов Китая и Вьетнама, солдат корейской Народной армии.

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому главному в мире — борьбе за освобождение человечества…

Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной.»

Сенаторами в 2014 году было вынесено решение об отправке обращения в Министерство образования и науки РФ о возврате в программу по литературе этого произведения. Инициатором такого обращения является Директор музея «Интеграция» имени Николая Островского Ольга Ильинична Девичева (сайт музея).

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *