Николай Васильевич Гоголь признанный классик русской литературы. Происходит он из старинного дворянского казачьего рода, являясь потомком известного казацкого полковника Остапа Гоголя. Нежно любил он свою родину – Малороссию и немало произведений посвящал ей. Первым крупным литературным произведением, сделавшим Николая Васильевича знаменитым, стали «Вечера на хуторе близ Диканьки». Эти рассказы, изображавшие украинский быт, полные тонкого юмора и искрящиеся оптимизмом и веселостью, произвели большое впечатление на А. С. Пушкина.

В трагической повести «Тарас Бульба» описывается борьба украинских казаков против жестокого польского порабощения.

«… Нам, малороссам и русским, нужна одна поэзия, спокойная и сильная, нетленная поэзия правды, добра и красоты. Русский и малоросс — это души близнецов, пополняющие одна другую, родные и одинаково сильные. Отдавать предпочтение одной в ущерб другой, невозможно», — писал Гоголь, понимая, что две слившиеся в нём культуры обогатили его настолько, что его творчество стало особенным и неповторимым.

2 комментария

  1. Аудиосказки бесплатно слушать на сайте аудиосказки-онлайн.рф

    Читать литературу детишкам начинают с раннего детства. Сначала мамы любят петь колыбельные своим деткам, потом посвящают в творчество детских добрых сказок, далее дети ходят в школу и читают школьную литературу. Таким образом чтение сопутствует нас с Вами в течение всей жизни. Но как быть, если совсем нет времени на это полезное и увлекательное дело? В наше время онлайн можно смело прибегнуть к прослушиванию аудиосказок, рассказов, былин, притч и других видов литературных произведений.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *