Детский писатель Виталий Георгиевич Губарев (1912 – 1981) рассказывал в своих произведениях о подростках – героях Великой Отечественной войны, писал удивительные фантастические повести-сказки. Его книгами зачитывались школьники многих поколений ХХ века. По ним ставили спектакли, делали художественные фильмы.

Например, фильм-сказка «Королевство кривых зеркал» был поставлен на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького ещё в далёком 1963 году знаменитым режиссёром Александром Артуровичем Роу по одноимённой повести писателя.
Это замечательное произведение и прекрасная экранизация доставит огромное удовольствие и при чтении книги, и при просмотре киноленты. 
«Королевство кривых зеркал» — сказочное королевство зазеркалья. Имена жителей королевства — это зеркальные отражения имён нарицательных. Основная политика Королевства заключалась в изготовлении кривых зеркал, в которых уродливые люди кажутся красивыми, а красивые — уродливыми. Молодые кажутся старыми, а старые — молодыми. Голодные и измождённые выглядят цветущими и упитанными, а дородные и сытые кажутся стройными и худощавыми. Попасть в такую «сказочную страну» угораздило обычной девочке Оле.

По книгам писателя поставлен ещё один не менее увлекательный фильм «В тридевятом царстве» и сделан весьма занимательный мультфильм «Трое на острове».

В его фантастические произведения иногда вплетены сказочные элементы. Но при этом они остаются захватывающими и остросюжетными.

Читателя с первых страниц увлекают невероятные приключения, захватывающие путешествия. Например, в книге «Преданье старины глубокой» дети оказались в глубоком прошлом.

Одним воскресным майским утром на балконе четвертого этажа в самом центре славного города Новгорода скучали брат и сестра, Игорь и Таня. «Знаешь, — сказал мечтательно Игорь, — мне бы очень хотелось увидеть прошлое. Вот бы познакомиться с моим тезкой Игорем, когда он был такой, как я!»
Вдруг за их спинами раздался негромкий мелодичный, как звон колокольчика, смех. На пороге балкона стояла очаровательная девушка, прозрачная, как туман.
— Извините, — прошептана Таня. — Кто вы?
— Фея Мечта. Вы действительно хотите увидеть прошлое своими глазами?
— Очень.
— Тогда пусть будет по-вашему.
Фея взмахнула рукой, и вокруг все сразу потемнело. Когда снова стало светло, ребята огляделись. Они стояли на холме. Над неясной в сумраке рекой поднимались бревенчатые стены старой крепости со шпилями и башнями. Пониже виднелись усадьбы, еще ниже беспорядочно построенные бедные хижины. Хлюпала в реке волна о деревянный настил, низкие суда с опущенными парусами покачивались на волнах.
— Что за отроки еси? — раздался вдруг грубый голос.
Двое бородатых мужчин в синих кафтанах с бердышами в руках изумленно разглядывали необычную одежду Игоря и Тани.
— Уж не варяги ли?.. Давай-ка отведем их в детинец пред ясны очи князя Олега. Он разберется, что к чему.

Да, в головокружительный переплет попали ребята. В приведённом ниже видео можно узнать, что же произошло дальше.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *