В московской семье художника Л. Е. Фейнберга и востоковеда В. Н. Марковой 14 мая 1928 года родилась девочка, которую назвали Сонечка. Такая уникальная среда помогла очень рано проявиться творческим способностям ребенка – в 15 лет Софьей уже был написан целый ряд стихотворений «Античный цикл».

А в 1957 году Софья Леонидовна окончила Московский государственный художественный институт им. В. Сурикова, графический факультет, затем работала художником-иллюстратором.

После рождения сына Сергея в 1954 году начала сочинять забавные и поучительные сказки. И уже в 1957 г. в издательстве «Детгиз» была опубликована её первая сказка в стихах «Кто лучше?» отдельной книжкой.

А чудеса в книгах Софьи Леонидовны случались не в далёком прошлом или будущем, а сейчас и не со сказочными принцами и принцессами, а с обыкновенными взрослыми, мальчиками и девочками.

Все герои книг писательницы вызывают живое участие в их судьбе. С первой минуты начинаешь сопереживать им в их испытаниях на храбрость, честность, доброту и человечность. И главный вывод, который можно сделать из повестей, так это то, что не волшебные средства делают человек достойным уважения, а его личные душевные качества.

Знатоки и ценители приключенческих книг и фильмов сказали бы: «Это стоит посмотреть» и «Это стоит почитать», когда речь идёт о произведениях Софьи Прокофьевой.

Например, в 1970 году вышел потрясающий фильм-сказка режиссёра Ильи Фрэза «Приключения жёлтого чемоданчика», где «трусливый» мальчик Петя и «плаксивая» девочка Тома сразу полюбились миллионам зрителей. Родители необычных ребят обратились к доктору, который использовал вместо пилюль конфеты от трусости, лени, вранья и т.п. Но по стечению роковых обстоятельств чемоданчик оказался в чужих руках, и жизнь многих людей оказалась под угрозой. Вот когда наступает для героев время преодоления себя и проявления лучших черт характера.

По мотивам книг Софьи Прокофьевой ставились пьесы, снимались мультипликационные и художественные фильмы. Многие экранизации получили международное признание и высокие награды.

А сами книги и диафильмы увлекают читателя с первых строк.


Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *