Политическая атмосфера

На престоле сидел Александр 1, участник английского заговора и убийства царя Павла 1. В 1925 году, после смерти Александр 1, декабристы попытались воспрепятствовать принятию престола Николаем 1. Они потребовали от сената объявить царское правительство низложенным, а в России сменить форму правления на конституционную монархию или республику. Восстание декабристов было подавлено. Но настрой молодежи, вечно жаждущей свобод и перемен, не мог не увлечь творческую интеллигенцию. Два великих тезки: Пушкин и Грибоедов тоже могли оказаться на Сенатской площади в декабре 1825 года. Но Пушкин в этот период был в ссылке, а Грибоедов на Кавказе, по месту службы. Однако вольнодумство и дружба с декабристами сказались на их дальнейшей судьбе.

Плата за пролитую кровь

Религиозные фанатики 30 января 1829 года устроили настоящую резню в российском посольстве в Тегеране. Погибли сотрудники представительства и укрывшиеся в нём армянские беженцы. При этом был коварно убит дипломат Грибоедов А. С. Чтобы избежать военного конфликта, в дар Российской Империи в знак возмещения тяжёлого ущерба и оскорбления, была передана большая часть иранской казны, в том числе и легендарное любимое сокровище персидских правителей – крупный и безукоризненно чистый алмаз «Шах». Сокровища были настолько ценные и многочисленные, что российский император Николай I простил шаху ещё и долги.

В настоящее время уникальный алмаз, дорогая цена трагически пролитой крови, находится в Оружейной палате Московского Кремля в Алмазном фонде Российской Федерации.

Биография

Биография писателя собиралась из его писем и воспоминаний его друзей и близких о нём.

«Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом его друзей; но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов», — А.С.Пушкин

А. С. Грибоедов родился в Москве 4 (15) января 1795 года, он писал об этом: «Отечество, сродство и дом мой в Москве». Дом Грибоедовых был с большой открытой галереей. Во время праздников дети и взрослые, толпясь на этой галерее, смотрели на гулянья.

С детства Александр увлекается народным театром, наблюдая в масленицу гулянья с балаганами, раешником, кукольниками.

На Тверской улице находился Московский университетский благородный пансион, куда поступил Грибоедов. Это было одно из лучших учебных заведений Москвы. В пансионе он изучил французский, немецкий, английский языки, читал свободно в оригинале всех латинских поэтов, отлично играл на фортепиано.

Грибоедов сочетал в себе поэтическое дарование с музыкальным талантом. В московских светских салонах играли и его вальс.

В 1806 году Грибоедов стал студентом Московского университета. За шесть c половиной лет он прошел курс трех факультетов: словесного, этико-политического (юридического) и физико-математического. Здесь начались его литературные опыты.

«Я был готов к испытанию для поступления в чин доктора, как получено было известие о вторжении неприятеля в пределы отечества нашего… Я решился тогда оставить все занятия мои и поступить на военную службу», — А. Грибоедов.

«Мы были дети 1812 года. Принести в жертву всё, даже самую жизнь, ради любви к отечеству было сердечным побуждением нашим», — М. И. Муравьев-Апостол.

Грибоедову «не посчастливилось» участвовать в боевых сражениях, он занимался формированием кавалерийских резервов русской армии. Статьи «Письмо из Брест-Литовского», а затем «О кавалерийских резервах», напечатанные в «Вестнике Европы», были первыми выступлениями Грибоедова в печати.

«Жизнь Грибоедова была затемнена некоторыми облаками: следствие пылких страстей и мощных обстоятельств. Он почувствовал необходимость расчесться единожды навсегда со своей молодостью и круто поворотить свою жизнь. Он простился с Петербургом и с праздной рассеянностью; уехал в Грузию, где пробыл осемь лет в уединенных, неусыпных занятиях», — А. С. Пушкин.

Поэт был назначен секретарем новообразованной русской миссии при дворе шаха Персии, что было по существу ссылкой за участие в дуэли.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *